Azərbaycanda ortaaylıq əməkhaqqı artıb
Bu ilin yanvar-aprel aylarında Azərbaycan iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin ortaaylıq nominal əməkhaqqı ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 9.2% artaraq 1 100.6 manat təşkil edib.
Bildirilib ki, iqtisadiyyatın mədənçıxarma sənayesi, maliyyə və sığorta fəaliyyəti, informasiya və rabitə, peşə, elmi və texniki fəaliyyət, eləcə də nəqliyyat və anbar təsərrüfatı sahələrində ortaaylıq nominal əməkhaqqı daha yüksək olub.
Bu il mayın 1-nə ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin sayı 1 milyon 771.7 min nəfər olub, onlardan 876.3 min nəfəri iqtisadiyyatın dövlət sektorunda, 895.4 min nəfəri isə qeyri-dövlət sektorunda fəaliyyət göstərib.
Muzdla işləyənlərin 18.7 faizi ticarət; nəqliyyat vasitələrinin təmiri, 18.5 faizi təhsil, 13.7 faizi sənaye, 8.5 faizi əhaliyə səhiyyə və sosial xidmətlərin göstərilməsi, 6.6 faizi tikinti, 6.3 faizi dövlət idarəetməsi və müdafiə; sosial təminat, 4.2 faizi nəqliyyat və anbar təsərrüfatı, 3.9 faizi peşə, elmi və texniki fəaliyyət, 2.4 faizi kənd təsərrüfatı, meşə təsərrüfatı və balıqçılıq, 2.3 faizi maliyyə və sığorta fəaliyyəti, 14.9 faizi isə iqtisadiyyatın digər sahələrində məşğul olub.скачать dle 11.3

Среднемесячная зарплата в Азербайджане выросла более чем на 9% » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Среднемесячная зарплата в Азербайджане выросла более чем на 9%
За январь-апрель 2024 года среднемесячная номинальная заработная плата работников в экономике Азербайджана составила 1 100.6 маната, что на 9.2% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Государственный комитет статистики, наиболее высокий уровень среднемесячной номинальной заработной платы зафиксирован в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, сфере информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, а также в транспортной отрасли и складском хозяйстве.
По данным на 1 мая текущего года, численность наемных работников в экономике страны составила 1 771 700 человек. Из них 876 300 человек трудятся в государственном секторе экономики, а 895 400 - в негосударственном.
Структура занятости показывает, что 18,7% наемных работников заняты в сфере торговли и ремонта транспортных средств, 18.5% - в образовании, 13.7% - в промышленности, 8.5% - в здравоохранении и социальном обслуживании населения, 6.6% - в строительстве, 6.3% - в государственном управлении, обороне и социальном обеспечении, 4.2% - в транспортной отрасли и складском хозяйстве, 3.9% - в профессиональной, научной и технической деятельности, 2.4% - в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве, 2.3% - в финансовой и страховой деятельности, а 14.9% - в других отраслях экономики.скачать dle 11.3