Yer kürəsində maqnit qasırğası başlayıb
Bu barədə Rusiya Elmlər Akademiyası Kosmik Tədqiqatlar İnstitutunun Günəş Astronomiyası Laboratoriyası məlumat verib.
Mütəxəssislərin fikrincə, qasırğa Bakı vaxtı ilə gecə saat 12-dən qeydə alınıb və iyunun 13-də səhər saatlarına kimi davam edərək G2.3 səviyyəsinə çatıb - bu, orta göstəricidən yüksəkdir. Alimlər qeyd ediblər ki, belə parametrlər enerji sistemlərinin və radiorabitənin işinə təsir göstərə bilər.
Geomaqnit pozğunluğunun səbəbi hələ aydın deyil. Tədqiqatçıların sözlərinə görə, son saatlarda günəş plazmasının qatılığının və maqnit sahəsinin artması müşahidə olunub.
Fırtınanın müddəti və gücünü dəqiq proqnozlaşdırmaq hələ ki, mümkün deyil. Mütəxəssislər Yerin iki-üç gün davam edə biləcək qeyri-sabit geomaqnit şəraiti dövrünə qədəm qoyduğu barədə xəbərdarlıq ediblər.скачать dle 11.3

Ученые сообщили о начале магнитной бури на Земле » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
По данным специалистов, буря зафиксирована с 00:00 по бакинскому времени и продолжалась по состоянию на утро 13 июня, достигнув уровня G2.3 - это выше среднего значения. Ученые отметили, что такие параметры могут повлиять на работу энергосистем и радиосвязи.
Причина геомагнитного возмущения пока неясна. По словам исследователей, в последние часы наблюдается увеличение плотности солнечной плазмы и усиление магнитного поля. Однако скорость солнечного ветра, как главный показатель выбросов вещества с Солнца, остается стабильной. В геомагнитных прогнозах это событие также не значилось.
Ученые добавили, что в ночь на 14 июня ожидалось воздействие от крупной корональной дыры на Солнце, которая наблюдается в южном полушарии. По их мнению, возможно, Земля уже столкнулась с плотным потоком вещества с ее границы. Это может привести к дальнейшему усилению солнечного ветра в течение дня.
Прогнозировать точную продолжительность и силу бури пока невозможно. Специалисты предупредили, что Земля входит в период нестабильной геомагнитной обстановки, который может продлиться 2-3 дня.скачать dle 11.3