Qazaxıstan qəzaya uğrayan AZAL təyyarəsi ilə bağlı yeni AÇIQLAMA yayıb
Aktau yaxınlığında qəzaya uğrayan Azərbaycan Hava Yollarına (AZAL) məxsus təyyarə ilə bağlı ibtidai istintaqın məlumatları ictimaiyyətə açıqlanmayıb.
"RİA Novosti"yə istinadən xəbər verir ki, Qazaxıstanın Baş Nəqliyyat Prokurorluğunun dərc etdiyi məlumat bunu deməyə əsas verir.
"Hazırda iş üzrə hərtərəfli, tam və obyektiv araşdırmanı təmin etmək üçün bütün tədbirlər görülür. Qazaxıstan Respublikası Cinayət Prosessual Məcəlləsinin 201-ci maddəsinə uyğun olaraq, ibtidai istintaq məlumatları açıqlanmır", - Qazaxıstanın Baş Nəqliyyat Prokurorluğunun yaydığı açıqlamada qeyd olunur.
Xatırladaq ki, 2024-cü il dekabrın 25-də səhər saatlarında AZAL-a məxsus sərnişin təyyarəsi Aktauda qəzaya uğrayıb. Təyyarədə 62 sərnişin və beş ekipaj üzvü olub. 27 sərnişin və iki ekipaj üzvü sağ qalıb, qalanları isə həlak olublar.скачать dle 11.3

В Казахстане рассказали о расследовании крушения самолета авиакомпании AZAL под Актау
Данные досудебного расследования крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) под Актау не разглашаются.
Об этом сообщили в Главной транспортной прокуратуре Казахстана, передает Median.Az со ссылкой на РИА Новости.
"В настоящее время принимаются все меры по обеспечению всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. В соответствии со статьей 201 УПК республики Казахстан данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - говорится в заявлении.
Пассажирский самолет компании Azerbaijan Airlines потерпел крушение в казахстанском Актау утром 25 декабря 2024 года. Лайнер направлялся в Баку из Грозного, незадолго до авиакатастрофы экипаж запрашивал экстренную посадку в Актау. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа, выжить удалось 27 пассажирам и двум членам экипажа.
19 февраля вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев сообщил, что окончательный отчет по расследованию крушения самолета Azerbaijan Airlines в Актау представят до декабря 2025 года.скачать dle 11.3