İqtisadi-ticari əlaqələrin inkişafına dair Azərbaycan-Çin sənədləri imzalanıb
İki ölkə arasında iqtisadi-ticarət əlaqələrinin inkişafına dair imzalanmış sənədlər Azərbaycan-Çin Hökumətlərarası Ticarət-İqtisadi Əməkdaşlıq Komissiyası çərçivəsində iqtisadi tərəfdaşlığın daha da genişləndirilməsinə töhfə verəcək.
Bu barədə İqtisadiyyat Nazirliyi məlumat yayıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Çin Xalq Respublikasına dövlət səfəri çərçivəsində aprelin 23-də hər iki ölkənin dövlət başçılarının iştirakı ilə Azərbaycan-Çin sənədlərinin imzalanması mərasimi olub.
Tədbir çərçivəsində iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Çinin aidiyyəti dövlət qurumlarının rəhbərləri tərəfindən iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsinə dair bir sıra sənədlər imzalanıb.
Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Sənaye və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi arasında sənaye sahəsində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Sənəddə nəzərdə tutulan tədbirlərin icrası sənaye sahəsində, o cümlədən neft-qaz, bərpaolunan enerji, kimya, metallurgiya, mədənçıxarma, tekstil, avtomobil, tikinti materiallarının, əczaçılıq və qida məhsullarının istehsalı sahələrində əməkdaşlığın inkişafına imkan yaradacaq. Anlaşma Memorandumu, həmçinin sənaye sahələrinin inkişafı nəticəsində iqlim dəyişikliyinə təsirlərin azaldılması, tullantıların idarəolunması (və ya emalı), sənaye sahəsinin rəqəmsallaşdırılması və dördüncü sənaye inqilabı texnologiyalarının tətbiqi istiqamətlərində əməkdaşlığın gücləndirilməsini nəzərdə tutur.
Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Kommersiya Nazirliyi arasında maneəsiz ticarət üzrə ikitərəfli əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinə dair Anlaşma Memorandumunda iki ölkənin sənaye təşkilatları arasında mübadilə və koordinasiyanın gücləndirilməsi, əməkdaşlıq mexanizmlərinin qurulması, təchizatçılar və alıcılar üçün uyğunlaşma tədbirlərinin, ticarət yarmarkalarının, sərgilər və digər ticarət təşviqlərinin həyata keçirilməsi və s. əksini tapıb.
Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Kommersiya Nazirliyi arasında rəqəmsal iqtisadiyyatda investisiya əməkdaşlığının gücləndirilməsi haqqında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Sənəd rəqəmsal iqtisadiyyatda əməkdaşlıq prioritetlərinin müəyyən olunması, yeni biznes formatları və modellərinin inkişafı, rəqəmsal iqtisadiyyatın inkişafının birgə təşviqi, texnoloji innovasiyaların dəstəklənməsi və hər iki ölkədə rəqəmsal investisiyalar üçün əlverişli ekosistemin yaradılmasını əhatə edir.
Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Milli Məlumat Administrasiyası arasında rəqəmsal iqtisadiyyat üzrə əməkdaşlığın gücləndirilməsinə dair Anlaşma Memorandumu isə informasiya və kommunikasiya texnologiyaları sahəsində fəaliyyət göstərən qurumlar və elmi-tədqiqat institutları arasında əməkdaşlığın dəstəklənməsi, Azərbaycan tərəfinin Çində keçirilən beynəlxalq sərgilərdə iştirakı və digər tərəfdaşlıq məsələlərini nəzərdə tutur.
İki ölkə arasında iqtisadi əlaqələrin inkişafı, o cümlədən investisiya əməkdaşlığı istiqamətində daha bir neçə sənəd aprel ayının 18-də Pekində İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi - AZPROMO, Azərbaycanın Çindəki ticarət nümayəndəsi Aparatı və Çinin Milli İnkişaf və İslahat Komissiyasının (NDRC) birgə təşkilatçılığı, Pekin şəhər İnkişaf və İslahat Komissiyasının dəstəyi ilə Çin-Azərbaycan Sənaye və İnvestisiya Əməkdaşlığının Təşviqi Konfransı çərçivəsində imzalanıb. İmzalanmış investisiya layihələrinin ümumi həcmi təxminən 335 milyon dollar təşkil edir.
Konfrans çərçivəsində KOBİA ilə Çin Xalq Respublikasının Milli İnkişaf və İslahatlar Komissiyasının Beynəlxalq Əməkdaşlıq Mərkəzi, Dördüncü Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzi (4SİM) ilə Çin Xalq Respublikasının İnformasiya və Kommunikasiya Texnologiyaları Akademiyası (CAICT), 4SİM ilə Dünya Əşyaların İnterneti Konvensiyası Təşkilatı (WIOTC), AZPROMO ilə Çin Xalq Respublikasının Milli İnkişaf və İslahatlar Komissiyasının Beynəlxalq Əməkdaşlıq Mərkəzi arasında Anlaşma Memorandumları imzalanıb.
Eyni zamanda, AZPROMO Çinin "Shenzhou Hasee" şirkəti ilə notbuk istehsalı, "Zhongjing United (Beijing) Trading Co., Ltd." şirkəti ilə boru istehsalı, "Shandong Huafang Co., Ltd." şirkəti ilə tekstil istehsalı, "Changzhou Dongfeng Agricultural Machinery" şirkəti ilə traktor istehsalı, "Vencou Vanhong" şirkəti ilə karton istehsalı, "Sino-Foreign" şirkəti ilə investisiya layihələrinin həyata keçirilməsi üzrə Anlaşma Memorandumları imzalayıb.
İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyi (İZİA) ilə Çinin "Vencou Vanhong" şirkəti arasında Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində karton istehsalı layihəsinin həyata keçirilməsi üzrə niyyət sazişi bağlanıb. Layihə hazırda maliyyə və texniki əsaslandırma mərhələsindədir.
"Improtex" və "Changzhou Dongfeng Agricultural Machinery" şirkətləri arasında traktor istehsalı layihəsinin həyata keçirilməsi üzrə Anlaşma Memorandumu, "Azəralüminium" MMC ilə "China Machinery Engineering Corporation" (CMEC) arasında investisiya layihələrinin həyata keçirilməsi və Çin maliyyə institutları tərəfindən maliyyə dəstəyi göstərilməsi üzrə əməkdaşlıq sazişi bağlanıb.
İki ölkə arasında iqtisadi-ticarət əlaqələrinin inkişafına dair imzalanmış sənədlərin icrası Azərbaycan-Çin Hökumətlərarası Ticarət-İqtisadi Əməkdaşlıq Komissiyası çərçivəsində iqtisadi tərəfdaşlığın daha da genişləndirilməsinə töhfə verəcək. Qeyd edək ki, komissiyanın sonuncu iclası aprelin 16-da Bakıda keçirilib.скачать dle 11.3

В рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики (АР) Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику (КНР) 23 апреля, с участием глав государств двух стран, состоялась церемония подписания азербайджано-китайских документов.
Как сообщили в Министерстве экономики АР, в рамках мероприятия министр экономики Микаил Джаббаров и руководители профильных государственных структур КНР подписали ряд документов по расширению экономического сотрудничества.
Реализация подписанного "Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере промышленности между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством промышленности и информационных технологий Китайской Народной Республики" предусматривает развитие сотрудничества в промышленной сфере, включая нефтегазовую, возобновляемой энергетики, химии, металлургии, горнодобывающей промышленности, текстильной промышленности, автомобилестроении, производстве строительных материалов, фармацевтике и производстве продуктов питания. Меморандум о взаимопонимании предусматривает также укрепление сотрудничества в сферах снижения последствий изменения климата за счет развития промышленных секторов, управления (или переработки) отходов, цифровизации промышленного сектора и применения технологий четвертой промышленной революции.
"Меморандум о взаимопонимании по углублению двустороннего сотрудничества в области безбарьерной торговли между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики" включает в себя укрепление координации и обмен между промышленными организациями двух стран, создание механизмов сотрудничества, проведение для поставщиков и покупателей мероприятий по соответствию, торговых ярмарок, выставок и других торговых акций.
Подписанный "Меморандум о взаимопонимании по укреплению инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики" предусматривает определение приоритетов сотрудничества в сфере цифровой экономики, разработку новых форматов и моделей ведения бизнеса, совместное содействие развитию цифровой экономики, поддержку технологических инноваций, а также создание в обеих странах благоприятной экосистемы для цифровых инвестиций.
"Меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в сфере цифровой экономики между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Национальным бюро данных Китайской Народной Республики" предусматривает поддержку сотрудничества между действующими в сфере информационно-коммуникационных технологий организациями и научно-исследовательскими институтами, участие азербайджанской стороны в проводимых в Китае международных выставках и другие вопросы партнерства.
Еще несколько документов, направленных на развитие экономических отношений между двумя странами, в том числе инвестиционного сотрудничества, были подписаны в Пекине 17 апреля в рамках Китайско-азербайджанской конференции по содействию промышленности и инвестициям, совместно организованной Агентством по поощрению экспорта и инвестиций - AZPROMO, Аппаратом торгового представителя Азербайджана в Китае и Национальной комиссией по развитию и реформам Китая (NDRC) при поддержке Пекинской городской комиссии по развитию и реформам. Общий объем подписанных инвестиционных проектов составляет около 335 млн долларов США.
В рамках конференции были также подписаны Меморандумы о взаимопонимании между KOBİA и Центром международного сотрудничества Государственного комитета по развитию и реформам Китайской Народной Республики, между Центром анализа и координации четвертой промышленной революции (4SIM) и Китайской академией информационно-коммуникационных технологий (CAICT), между 4SIM и Всемирной конвенцией Интернета вещей (WIOTC), а также между AZPROMO и Центром международного сотрудничества Государственного комитета по национальному развитию и реформам Китайской Народной Республики.
Также подписаны Меморандумы о взаимопонимании между AZPROMO и китайской компанией Shenzhou Hasee по производству ноутбуков, компанией Zhongjing United (Beijing) Trading Co., Ltd. по производству труб, компанией Shandong Huafang Co., Ltd. по производству текстиля, компанией Changzhou Dongfeng Agricultural Machinery по производству тракторов, компанией Vencou Vanhong по производству картона, компанией Sino-Foreign по реализации инвестиционных проектов.
Между Агентством развития экономических зон (İZİA) и китайской компанией Vencou Vanhong подписано соглашение о намерениях по реализации проекта по производству картона на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. В настоящее время проект находится на стадии финансового и технического обоснования.
Также подписаны Меморандум о взаимопонимании между компаниями Improtex и Changzhou Dongfeng Agricultural Machinery по реализации проекта по производству тракторов и Соглашение о сотрудничестве между ООО "Азералюминиум" и China Machinery Engineering Corporation (CMEC) по реализации инвестиционных проектов и оказанию финансовой поддержки китайскими финансовыми институтами.
Реализация подписанных документов по развитию торгово-экономических отношений между двумя странами будет способствовать дальнейшему расширению экономического партнерства в рамках Азербайджано-Китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Отметим, что последнее заседание комиссии состоялось 16 апреля в Баку.