Azərbaycanda orqan bazarı: Sosial şəbəkələrdə gizli elanlar yayıldı, polis hərəkətə keçdi - VİDEO
Ölkədə orqan transplantasiyası ilə bağlı mövcud qadağalar olduğu halda sosial şəbəkədə istər böyrəyini, istər qaraciyərini, istərsə də digər orqanlarını satanların sayı az deyil.
Baku TV-nin əməkdaşı donor olmaq istəyən şəxslə əlaqə saxlayaraq qiyməti öyrənib.
Sözügedən şəxs bildirib ki, hər altı aydan bir həkimlər tərəfindən sağlamlığı yoxlanılır. Böyrəyini isə 20-30 min manata təklif edir.
Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzindən bildirilib ki, orqan yalnız təmənnasızlıq prinsipi əsasında bağışlana bilər.
Əks halda donorun sağlamlıq vəziyyəti orqan bağışlamağa uyğun deyilsə, yaxın qohumu olmadığı və ticarət məqsədilə həyata keçirildiyi halda qanun pozuntusu hesab olunur və qadağandır.
Məsələ ilə bağlı Daxili İşlər Nazirliyindən (DİN) bildirilib ki, sosial şəbəkədə və ya ayrı-ayrı şəxslər tərəfindən orqan satışı ilə bağlı yerləşdirilən elanların hər biri polis tərəfindən araşdırılır.

В Азербайджане полиция начала борьбу с нелегальной торговлей органами в соцсетях - ВИДЕО
Несмотря на существующие в стране запреты, связанные с трансплантацией органов, в социальных сетях немало желающих продать свою почку, печень или другие органы. 24-летний гражданин Азербайджана уже продал свою почку в Германии за 200 тыс. долларов.
Корреспондент Baku TV связался с одним из потенциальных доноров, чтобы узнать цену. Данный человек сообщил, что каждые полгода проходит медицинское обследование, а свою почку предлагает за 20-30 тыс. манатов (около 12-18 тыс. долларов).
В Координационном центре по донорству и трансплантации органов заявили, что органы могут быть пожертвованы только на безвозмездной основе.
В противном случае, если состояние здоровья донора не подходит для донорства органов, он не является близким родственником реципиента или это делается в коммерческих целях, то это считается нарушением закона и запрещено.
В Министерстве внутренних дел (МВД) заявили, что каждое объявление о продаже органов, размещенное в социальных сетях или отдельными лицами, расследуется полицией.