Perinatal Mərkəzdə körpələrin ölümü ilə bağlı şahidlər məhkəməyə məcburi gətiriləcəklər
Respublika Perinatal Mərkəzində yeddi körpənin öldüyü yanğınla bağlı cinayət işinin növbəti məhkəmə prosesi keçirilib.
Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində hakim Leyla Əsgərova-Məmmədovanın sədrliyi keçirilən proses zərərçəkənlərin ifadəsi ilə işini davam etdirib.
Zərərçəkən qisimdə tanınan Gülbahar Zülfüqarova ifadəsi zamanı deyib ki, o, mərkəzin təcili və təxirəsalınmaz tibbi yardım şöbəsinin əməkdaşı olub.
"Mən orada mamaça vəzifəsində çalışıram. Həmin gün növbədə idim. Bizim şöbə birinci mərtəbədə çalışıram. Hadisə dördüncü mərtəbədə baş verib. Mən ora cavabdeh deyiləm. Kimsə dedi ki, 4-cü mərtəbədə yanğın baş verib. Qalxdıq. Soruşdum ki, kiməsə demisiniz? Təkcə, polisə məlumat verdiklərini dedilər. Mən tez aidiyyəti orqanlara və Mehriban xanıma (Respublika Perinatal Mərkəzin rəhbəri Mehriban Abasquliyeva - red.) məlumat verdim. Daha sonra yenə ora qayıtdım. Qara tüstü ətrafı bürüdü".
Şahid Vaqif Hacıyev isə bildirib ki, o, mərkəzdə mühafizəçi olaraq çalışıb.
"Mən mərkəzin daxili mühafizəçisiyəm. Mənimlə yanaşı, Daxili İşlər Nazirliyinin Mühafizə Xidmətindən də bir şəxs var. Adətən, mərkəzdə xəstə olarkən biz yeməyə gec gedirik. Həmin gün də yeməyə gec getdim. Qeydiyyat şöbəsində çalışan qız mənə zəng etdi. Danışıqdan heç nə anlamadım. Elə bildim dava olub. Qeydiyyat şöbəsinə qaçdım. Gördüm ki, heç kim yoxdur. Bilmədim, kim idi, amma 4-cü mərtəbədə yanğın olduğunu eşitdim. Yanğınsöndürmə balonunu götürüb 4-cü mərtəbəyə qaçdım. Hamı ora yığışmışdı. Yanğını söndürməyə çalışdıq. Ətraf qara tüstü idi. Rəhbərlik ora yanğınsöndürənlərdən öncə gəlmişdi. Yanğının söndürülməsi üçün işlər görürdü. Biz küvəzlərin təhlükəsiz yerə aparılması üçün köməklik etdik".
Bir neçə zərərçəkən şəxs məhkəmədə iştirak etmədiyindən onların prosesə gətirilməsi ilə bağlı qərar qəbul edilib.
Proses aprel 28-də davam etdiriləcək.
Qeyd edək ki, ötən il yanvarın 9-da "Respublika Perinatal Mərkəzi" PHŞ-nin inzibati binasında yanğın baş verib.
Yanğınla bağlı Baş Prokurorluqda Cinayət Məcəlləsinin 225.3 (yanğın təhlükəsizliyi qaydalarını pozma ehtiyatsızlıqdan iki və daha çox şəxsin ölümünə səbəb olduqda) və 314.3-cü (səhlənkarlıq iki və daha çox şəxsin ölümünə səbəb olduqda) maddələri ilə cinayət işi başlanaraq ibtidai istintaqın aparılması Baş Prokurorluğun İstintaq idarəsinə tapşırılıb. İstintaqla müəyyən olunub ki, Mərkəzin Anesteziologiya, reanimasiya və intensiv terapiya şöbəsinin Yenidoğulmuşların intensiv terapiya bölməsinin yerləşdiyi dördüncü mərtəbədəki palatasında baş vermiş yanğın nəticəsində 7 yenidoğulmuş ölüb, 4 nəfər xəsarət alıb, müəssisəyə isə ümumilikdə 361 min manat məbləğində maddi ziyan vurulub.
Mərkəzin direktoru vəzifəsində işləmiş Mehriban Abasquliyeva Cinayət Məcəlləsinin 308.2 (ağır nəticələrə səbəb olan vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə) və 225.3-cü (yanğın təhlükəsizliyi qaydalarını pozma ehtiyatsızlıqdan iki və daha çox şəxsin ölümünə səbəb olduqda) maddələri, həmin mərkəzin şöbə rəisləri vəzifəsində işləmiş Hamlet Mustafayev və Elnur Əhmədli isə Cinayət Məcəlləsinin 225.3-cü maddəsi ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb edilərək onlara həmin maddələrlə nəzərdə tutulan ittiham elan edilib. Xatırladaq ki, cinayət işi üzrə zərərçəkmiş qismində "Respublika Perinatal Mərkəzi", Elçin Gülmalı oğlu Nəcəfov, Vaqif İntiqam Hacıyev, Aynurə Qalib qızı Əhmədova, Gülbahar Zülfüqarova zərərçəkmiş qismində tanınıb.

Суд по делу о пожаре в перинатальном центре в Баку: свидетели будет приведены принудительно
На процессе выступили потерпевшие. Одной из дававших показания была сотрудница отделения скорой медицинской помощи Перинатального центра Гюльбахар Зульфугарова.
Она рассказала, что когда в центре начался пожар, она вместе с несколькими коллегами пыталась его потушить.
"Мы выносили матерей вместе с матрасами. Они сами не могли ходить. Мы не убежали, все были там. Из моего носа 15 дней шел черный дым. Мы делали это не ради кого-то, это был наш дом", - сказала Зульфугарова.
По ее словам, она увидела, что кювез горит посередине. Спросила, позвонили ли кому-нибудь. Ей ответили, что позвонили в 102. Вернувшись в родильное отделение, она позвонила в 112 и Мехрибан Абасгулиевой. Вернувшись обратно, увидела, что рядом с кювезом горят и жалюзи. "Мы вместе с несколькими людьми пытались потушить пожар. Я не считаю себя потерпевшей. У меня также нет никаких претензий к обвиняемым лицам", - добавила свидетельница.
Другой потерпевший Вагиф Гаджиев рассказал, что работал в перинатальном центре охранником. По его словам, они вместе с охранной полицией обеспечивали безопасность больницы. В тот момент пациентов не было. Потом кто-то сказал, что на четвертом этаже пожар.
"Я взял огнетушитель и поднялся на тот этаж. Из-за дыма невозможно было подойти к палате. Я не видел, что горит кювез. Мы пытались потушить огонь издалека. Когда начался пожар, я не слышал, чтобы сработала сигнализация", - сообщил Гаджиев. Он отметил, что несколько раз участвовал в учениях по пожарной безопасности, поэтому у него были определенные знания в этой области.
"Мы пытались спустить кювезы вниз. В тот момент там были и Мехрибан ханым, и Эльнур муаллим. Я не считаю себя потерпевшим. У меня также нет никаких претензий к обвиняемым лицам", - подчеркнул свидетель.
Затем суд вынес решение о принудительном приводе нескольких потерпевших, которые не пожелали участвовать в процессе. Следующее заседание назначено на 28 апреля.
Напомним, в январе прошлого года в связи с пожаром, произошедшим в административном здании Республиканского перинатального центра, в Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК, проведение предварительного следствия было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
Следствием установлено, что в результате пожара, возникшего в палате отделения интенсивной терапии новорожденных отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра, расположенного на четвертом этаже, погибли 7 новорожденных детей, 4 человека получили ранения, учреждению был нанесен материальный ущерб на общую сумму 361 тысяча манатов.
Кроме того, возникли обоснованные подозрения в том, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой директором центра 27 декабря 2022 года, в результате увеличения ею количества приема пациентов почти в два раза без учета ресурсов и потенциала медицинского обеспечения учреждения, электрическое хозяйство учреждения подверглось перегрузке, что в итоге привело к пожару.
В то же время, несмотря на то, что в ходе проверок, проведенных Министерством по чрезвычайным ситуациям в центре, руководству медучреждения были сообщены о нарушениях правил пожарной безопасности, в частности, о неисправности существующей автоматической пожарной сигнализации, неработающих внутренних пожарных кранах и недостатках в электрохозяйстве, выяснилось, что директор и заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Гамлет Мустафаев и завотделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки.
Мехрибан Абасгулиева, работавшая директором центра, была привлечена в качестве обвиняемой по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК, заведующие отделениями центра Гамлет Мустафаев и Эльнур Ахмедли - по статье 225.3 УК, им были предъявлены обвинения по указанным статьям.