Azərbaycanda "Son zəng"də müasir rəqslər qadağan edildi? - Rəsmi AÇIQLAMA (YENİLƏNİB)
Azərbaycanın ümumi təhsil müəssisələrinə 2024-2025-ci tədris ilinin "Son zəng" tədbirlərinin keçirilməsini tənzimləyəcək təlimat göndərilməsi təkzib olunub.
Məktəbəqədər və Ümumi Təhsil üzrə Dövlət Agentliyindən oxu.az-ın sorğusuna cavab olaraq bildirilib ki, yayılan məlumat həqiqəti əks etdirmir.
"Agentlik tərəfindən yerli təhsilin idarəetmə bölmələrinə, yəni regional təhsil idarələrinə "Son zəng"lə bağlı hər hansı təlimat göndərilməyib", - deyə məlumatda bildirilir.
Azərbaycanın ümumi təhsil müəssisələrinə 2024-2025-ci tədris ilinin "Son zəng" tədbirlərinin keçirilməsini tənzimləyəcək təlimat göndərilib.
Teleqraf.com-a istinadla xəbər verir ki, builki "Son zəng" tədbirlərində məzunlar da daxil olmaqla bütün şagirdlər məktəbli forması geyinməlidirlər.
Tədbirlər zamanı səsləndirilən musiqilərin seçiminə ciddi nəzarət edilməli, bayağı musiqilərin səsləndirilməsinə yol verilməməlidir.
Eyni zamanda, məzunlar yalnız Azərbaycan milli rəqslərini ifa etməlidirlər. Vals və müasir rəqslər qadağandır. Tar, saz, kamança kimi milli musiqi alətlərinin canlı ifasına üstünlük verilməlidir. Azərbaycan xalq mahnıları və milli rəqslərimiz tədbir proqramına mütləq daxil edilməlidir.
Məktəbin yerləşdiyi bölgənin mədəni xüsusiyyətlərini əks etdirən rəqs və musiqilərə üstünlük verilməlidir.
Təlimatda daha sonra qeyd edilib ki, tədbir ümumi təhsil müəssisəsinin həyətyanı sahəsində keçirilməlidir. Həyətyanı sahəsi olmayan ümumi təhsil müəssisələrində tədbir idman və ya akt zallarında təşkil olunmalıdır. Tədbirin ümumi müddəti 45 dəqiqə ilə məhdudlaşır.
Tədbirdə siyasi, dini, ideoloji simvolların əks olunması da yolverilməz sayılır.
"Son zəng"lə bağlı təlimatın tələblərinin pozulduğu hallar baş verərsə, həmin məktəbin rəhbərliyi və digər məsul şəxslərlə bağlı ölçü götürüləcək.скачать dle 11.3

В Азербайджане установлены требования к "Последнему звонку": вальс и современные танцы запрещены? (ОБНОВЛЕНО)
10.04.2025 18:33 1 239
В Азербайджане установлены требования к
Государственное агентство дошкольного и общего образования опровергло информацию о якобы направленных в школы инструкциях, касающихся проведения в 2024-2025 учебном году мероприятий, приуроченных к "Последнему звонку".
Как заявили в ответ на запрос Oxu.Az в структуре, информация о распространении таких указаний не соответствует действительности.
"Агентство не направляло никаких инструкций, касающихся организации "Последнего звонка", в местные органы управления образованием, то есть в региональные подразделения", - говорится в сообщении.
В общеобразовательные учреждения Азербайджана направлена инструкция, регулирующая проведение мероприятий "Последнего звонка" 2024-2025 учебного года.
Как сообщает teleqraf.com, в этом году все учащиеся, включая выпускников, должны быть одеты в школьную форму.
Необходимо строго контролировать выбор музыки, звучащей во время мероприятий, не допуская воспроизведения некачественной музыки.
В то же время выпускники должны исполнять только азербайджанские национальные танцы. Вальс и современные танцы запрещены. Предпочтение следует отдавать живому исполнению на национальных музыкальных инструментах, таких как тар, саз, кеманча. Азербайджанские народные песни и национальные танцы должны быть обязательно включены в программу мероприятия.
Предпочтение следует отдавать танцам и музыке, отражающим культурные особенности региона, где расположена школа.
Далее в инструкции отмечается, что мероприятие должно проводиться на пришкольной территории. В общеобразовательных учреждениях без пришкольной территории "Последний звонок" должен быть организован в спортивном или актовом зале. Общая продолжительность мероприятия ограничена 45 минутами.
Отображение политических, религиозных, идеологических символов на мероприятии также считается недопустимым.
В случае нарушения требований инструкции по "Последнему звонку" будут приняты меры в отношении руководства школы и других ответственных лиц.скачать dle 11.3