İlham Əliyev Xalq artisti Şəfiqə Məmmədovanı təbrik etdi
"Sizi - teatr və kino sənətimizin görkəmli nümayəndəsini 80 illik yubileyiniz münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edirəm.
Siz Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafına dəyərli töhfələr vermiş sənətkarsınız. Özünəməxsus ifa tərzinizə sadiq qalmaqla mənəvi aləminə ustalıqla nüfuz edərək yaratdığınız dolğun, dramatik obrazlar hər zaman həyatiliyi ilə seçilmiş və yaddaşlarda silinməz iz qoymuşdur. Milli Dram Teatrının səhnəsində canlandırdığınız müxtəlif xarakterlər və kinematoqrafiyamızın qızıl fondunda fəxri yer tutan filmlərdə uğurlu ekran həyatı verdiyiniz qəhrəmanlar Sizə geniş şöhrət qazandırmışdır.
Aktyorluq sənətinin sirlərinə gənclərin yiyələnmələri üçün mahir pedaqoq olaraq böyük əmək sərf etmisiniz. Ölkəmizin mədəni-ictimai həyatında fəal iştirakınız vətəndaş mövqeyinizin bütövlüyünün bir təzahürüdür.
Yaradıcı şəxsiyyət kimi səmərəli fəaliyyətiniz daim yüksək qiymətləndirilmiş və dəfələrlə təltiflərə layiq görülmüşdür.
Sizə bu əlamətdar gündə ən xoş arzularımı yetirir, möhkəm cansağlığı və nailiyyətlər arzulayıram".скачать dle 11.3

Президент Ильхам Алиев поздравил народную артистку Шафигу Мамедову
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил народной артистке страны Шафиге Мамедовой письмо с поздравлениями по случаю 80-летнего юбилея выдающейся актрисы театра и кино.
"Уважаемая Шафига ханым!
Сердечно поздравляю Вас - выдающуюся представительницу нашего искусства театра и кино с 80-летним юбилеем.
Вы - мастер, внесший ценный вклад в развитие азербайджанской культуры. Содержательные драматические образы, которые Вы создали в свойственной Вам манере исполнения, мастерски проникая в их духовный мир, всегда отличались жизненностью и оставили неизгладимый след в памяти. Разнообразные характеры, созданные Вами на сцене Национального драматического театра, и герои, которым Вы подарили успешную экранную жизнь в фильмах, занимающих почетное место в золотом фонде отечественной кинематографии, снискали Вам широкую славу.
Как опытный педагог, Вы приложили большие усилия для овладения молодежью секретами актерского мастерства. Ваше активное участие в культурно-общественной жизни нашей страны является олицетворением цельности Вашей гражданской позиции.
Ваша плодотворная деятельность как творческой личности всегда получала высокую оценку и неоднократно удостаивалась наград.
В этот знаменательный день выражаю Вам наилучшие пожелания, желаю крепкого здоровья и успехов".скачать dle 11.3