06.03.2025 12:34 840
Bildirilib ki, ali təhsil müəssisələrinə, həmçinin tam (11 illik) və ümumi (9 illik) orta təhsil bazasında orta ixtisas təhsili müəssisələrinə ərizələrin qəbulu 6 mart saat 13:00-da başa çatacaq.
Ərizə qəbulunda həm cari, həm də əvvəlki illərin məzunları iştirak etməlidirlər. Elektron ərizəsi təsdiq olunmayan abituriyentlər müsabiqəyə buraxılmırlar.
Qəbul imtahanını Azərbaycan dilindən fərqli dildə verən abituriyentlərin nəzərinə:
"Azərbaycan dili (dövlət dili kimi)" fənni imtahanından "məqbul" ala bilməyən abituriyentlər ali və tam orta təhsil bazasında orta ixtisas təhsili müəssisələrinə qəbul üçün keçirilən müsabiqəyə buraxılmırlar.
"Azərbaycan dili (dövlət dili kimi)" fənni üzrə imtahanın nəticələri iki il qüvvədə olduğundan, 2024 cü ildə bu imtahandan "məqbul" alan abituriyentlər cari ildə bu imtahanda iştirak etmirlər.
Qeyd edək ki, indiyə qədər qeydiyyatdan keçən abituriyentlərin sayı 128073 nəfərdir.скачать dle 11.3

Продлен срок приема документов в вузы и колледжи
Согласно информации, прием заявлений в высшие учебные заведения, а также в средние профессиональные учебные заведения на базе полного (11-летнего) и общего (9-летнего) среднего образования завершится 6 марта в 13:00.
В процессе должны участвовать как выпускники текущего года, так и предыдущих лет. Абитуриенты, электронные заявления которых не подтверждены, к конкурсу не допускаются.
ГЭЦ также обратился к лицам, сдающим вступительный экзамен на языке, отличном от азербайджанского.
"Абитуриенты, не получившие оценку "удовлетворительно" по предмету "Азербайджанский язык (как государственный)", не допускаются к конкурсу для поступления в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения на базе высшего и полного среднего образования. Поскольку результаты экзамена по предмету "Азербайджанский язык (как государственный)" действительны в течение двух лет, абитуриенты, получившие "удовлетворительно" по этому экзамену в 2024 году, не участвуют в этом экзамене в текущем году", - заявили в структуре.
Отметим, что на данный момент количество зарегистрированных абитуриентов составляет 128 073 человека.скачать dle 11.3