Akif Çovdarov əmlaklarının yenidən geri qaytarılmasını istəyir
Ləğv edilmiş Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin (MTN) idarə rəisi olmuş Akif Çovdarov müsadirə edilmiş əmlaklarını geri qaytarmaq üçün məhkəmə qərarından yenidən kassasiya şikayəti verib.
Pravda.az-a istinadla xəbər verir ki, artıq şikayət Ali Məhkəməyə daxil olub.
A.Çovdarov aşağı instansiya məhkəməsinin çıxardığı qərarla razılaşmır, əmlaklarının yaxınlarına geri qaytarılmasını tələb edir.
Məhkəmənin ilkin hazırlıq iclasının vaxtı hələlik açıqlanmayıb.
Qeyd: 2022-ci ilin dekabrında Bakı Apellyasiya Məhkəməsi Akif Çovdarovun 30 milyon manatlıq əmlaklarının müsadirədən azad olunaraq sahiblərinə qaytarılması qərarı çıxarıb. Lakin bir müddət sonra Ali Məhkəmə prokurorun protesti əsasında həmin qərarı ləğv edib.
Bakı Apellyasiya Məhkəməsi təkrar baxış zamanı yenidən 30 milyonluq əmlaklarının dövlət nəfinə müsadirəsinə qərar verib. Qərardan narazı qalan Akif Çovdarov Bakı Apellyasiya Məhkəməsinə kassasiya şikayəti verib. O, əmlaklarının yaxınlarına geri qaytarılmasını tələb edib. Lakin şikayət təmin edilməyib.скачать dle 11.3

Акиф Човдаров не сдается: новая попытка вернуть конфискованные 30 млн манатов
Акиф Човдаров не согласен с решением суда низшей инстанции и требует вернуть конфискованное имущество своим близким. Дата предварительного заседания суда пока не объявлена.
Напомним, в декабре 2022 года Бакинский апелляционный суд принял решение об освобождении от конфискации и возврате владельцам имущества Акифа Човдарова на сумму 30 млн манатов. Однако спустя некоторое время Верховный суд отменил это решение на основании протеста прокурора.
При повторном рассмотрении дела Бакинский апелляционный суд вновь принял решение о конфискации имущества на 30 миллионов манатов в пользу государства. Недовольный решением Акиф Човдаров подал кассационную жалобу в Бакинский апелляционный суд, требуя вернуть имущество своим близким. Но жалоба не была удовлетворена.
Акиф Човдаров занимал должность начальника Главного управления безопасности в области энергетики и транспорта расформированного в 2015 году МНБ Азербайджана. В том же году он был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и других преступлениях. В 2017 году суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.