Bakı həbsxanalarında məhkumlar HANSI XƏSTƏLİKLƏRDƏN ölürlər? (AÇIQLAMA)
Qurumdan bildirilib ki, penitensiar müəssisələrdə baş verən hər bir ölüm hadisəsi zamanı prokurorluq orqanları tərəfindən istintaq aparılır və bütün hallarda məhkəmə-tibbi ekspertiza cəlb olunaraq, ölümün səbəbi müəyyənləşdirilir:
"Məhkumların ölüm statistikası ilə bağlı məlumat xidməti istifadə üçündür və təqdim edilmir. Penitensiar müəssisələrdə məhkumların ölüm sayında artım qeydə alınmayıb. Belə ki, ötən il məhkumlar üzrə ölüm əmsalı ölkə üzrə ümumi ölüm əmsalından az olub.
Məhkumların ölüm səbəblərinə müxtəlif orqanların xərçəngi, ağır gedişli şəkərli diabet, qaraciyər sirrozu, ürək çatışmazlığı kimi xəstəliklər daxildir".скачать dle 11.3

От каких болезней умирают заключенные в бакинских тюрьмах? (ЗАЯВЛЕНИЕ)
В ответ на запрос Oxu.Аz в пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что по каждому случаю смерти в пенитенциарных учреждениях проводится расследование органами прокуратуры, и во всех случаях привлекается судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти.
"Информация о статистике смертности заключенных носит служебный характер и не разглашается. Роста числа смертей заключенных в пенитенциарных учреждениях не наблюдается. Так, в прошлом году коэффициент смертности среди заключенных был ниже общего коэффициента смертности по стране.
Причины смерти заключенных включают такие заболевания, как рак различных органов, тяжелая форма сахарного диабета, цирроз печени, сердечная недостаточность", - отметили в ведомстве.