18.01.2025 19:48 1 473
Los-Anceles meriyası şəhərdə tüğyan edən yanğınlar fonunda insanlara kömək etmək əvəzinə, siyasəti ön plana çıxarıb.
Report xəbər verir ki, bu barədə amerikalı milyarder İlon Maskın “X” sosial şəbəkəsindəki paylaşımında deyilir.
Maskın fikrincə, şəhər meri Karen Bass şəhərdə kommunikasiyaların bərpasında mümkün köməkdən imtina edib və buna görə də istefa verməlidir.
“Daily Mail” qəzetinin məlumatına görə, şəhərdəki yanğınlar başlamazdan bir həftə əvvəl, Bass yanğınsöndürənlər üçün büdcəni 49 milyon dollar azaltmaq tələbini irəli sürmüşdü və bu, 16 yanğınsöndürmə stansiyasının bağlanmasını nəzərdə tuturdu.
Qeyd edək ki, yanvarın 7-də Los-Ancelesdə meşə yanğınları başlayıb. Yanğınlar 16 min hektardan çox ərazini əhatə edib, minlərlə bina, o cümlədən bir çox Hollivud ulduzlarının evləri yanıb. Təxminən 180 min nəfər evlərini tərk etmək məcburiyyətində qalıb, 27 nəfər həlak olub, 18 nəfər isə hələ də itkin düşmüş sayılır. İqtisadi zərər 250 milyard dolları keçib.

Илон Маск призвал мэра Лос-Анджелеса уйти в отставку
Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс ставит политику выше необходимости помочь людям на фоне бушующих в городе пожаров.
Как передает report, об этом американский миллиардер Илон Маск написал в своем аккаунте в соцсети X.
Таким образом предприниматель прокомментировал публикацию одного из пользователей о том, что Басс отказалась от возможной помощи в восстановлении связи в городе, поскольку "не была заинтересована в решении проблемы, если это связано с Маском".
Позднее бизнесмен написал, что Басс следует уйти в отставку.
Издание Daily Mail сообщало, что менее чем за неделю до начала пожаров в городе Басс потребовала сократить бюджет пожарных на дополнительные $49 миллионов, что предполагало закрытие 16 пожарных станций.
Напомним, что 7 января в Лос-Анджелесе начались мощные лесные пожары, первым пострадал прибрежный район Пасифик-Палисейдс, затем возникли еще несколько очагов возгорания. По мнению метеорологов, ситуацию усугубили сухая погода и ураганный ветер, способствовавший распространению огня, тушение также затруднило дефицит воды в пожарных гидрантах. Пожары затронули территорию площадью свыше 16 тыс. га, сгорели тысячи зданий, включая дома многих голливудских знаменитостей. Около 180 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, 27 погибли, а еще 18 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. По предварительным данным, экономический ущерб оценивается в более чем $250 млрд.