Plastik cərrahlara daha bir XƏBƏRDARLIQ
Qeyd olunur ki, ölkə ərazisində praktik tibb fəaliyyəti ilə məşğul olan plastik cərrahların peşə fəaliyyətinin qanuni əsasları ilə bağlı mediada ziddiyyətli məlumatlar yer alır:
"Səsləndirilən iddialarla bağlı Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi və Baş Prokurorluq tərəfindən ilkin araşdırmalar aparılıb və şübhəli məqamlar müəyyən edilib. Əldə olunan məlumatlara əsasən, bəzi hallarda sözügedən ixtisas daşıyıcısı qismində çıxış edən şəxslərin tibbi təhsil sənədləri və praktik tibb fəaliyyəti ilə məşğul olmağa hüquq verən şəhadətnamələri saxtalaşdırılıb.
Plastik cərrahiyyə ixtisası üzrə fəaliyyət göstərən tibb mütəxəssislərinin sözügedən istiqamətlə məşğul olmağa icazə verən sənədlərinin hüquqi əsaslarının kompleks şəkildə yoxlanılmasına ehtiyac yaranıb. Bununla bağlı səhiyyə nazirinin müvafiq əmri ilə Səhiyyə Nazirliyinin, Baş Prokurorluğun, Daxili İşlər Nazirliyinin və Elm və Təhsil Nazirliyinin səlahiyyətli nümayəndələrindən ibarət Xüsusi Təftiş Komissiyası yaradılıb".
"Azərbaycan Respublikasının ərazisində praktik tibb fəaliyyəti ilə məşğul olan plastik cərrahlar peşə fəaliyyətinin qanunauyğunluğunu təsdiq edən sənədlərinin notariat qaydasında təsdiq edilmiş surətlərini (baza ali tibb təhsili, diplomdansonrakı təhsilə aid bütün sənədlər, əmək kitabçası, tibbi fəaliyyət ilə məşğul olmağa buraxılma barədə şəhadətnamə, sertifikasiya şəhadətnaməsi və s.) 2025-ci il 31 yanvar tarixinədək Səhiyyə Nazirliyinə şəxsən təqdim etməlidirlər.
Mütəxəssis tərəfindən sənədlər tələb olunan qaydada və tarixədək təqdim edilmədiyi təqdirdə, bu hal onun praktik tibb fəaliyyəti ilə məşğul olmağa buraxılma barədə şəhadətnamə və ya sertifikasiya şəhadətnaməsinin ləğvi üçün əsas olacaqdır", - məlumatda deyilir.
Xatırladaq ki, Səhiyyə Nazirliyi 2023-cü il dekabrın 27-də də plastik cərrahlara eyni məzmunlu çağırış etmişdi.скачать dle 11.3

В Азербайджане пластическим хирургам еще раз сделали предупреждение
Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики вновь обратилось к пластическим хирургам с требованием подтвердить законность их профессиональной деятельности.
Об этом говорится в распространенной ведомством информации.
В сообщении отмечается, что в СМИ появляются противоречивые сведения о правовых основаниях практической медицинской деятельности пластических хирургов на территории страны.
"По озвученным утверждениям Министерством здравоохранения и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики проведены предварительные расследования и выявлены подозрительные моменты. Согласно полученной информации, в некоторых случаях документы о медицинском образовании и свидетельства, дающие право на занятие практической медицинской деятельностью лиц, выступающих в качестве носителей указанной специальности, фальсифицированы", - говорится в сообщении.
Возникла необходимость в комплексной проверке правовых оснований документов медицинских специалистов, осуществляющих деятельность по специальности пластической хирургии, разрешающих заниматься указанным направлением. В связи с этим соответствующим приказом министра здравоохранения создана специальная контрольная комиссия в составе полномочных представителей Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства науки и образования.
Пластические хирурги, занимающиеся практической медицинской деятельностью на территории Азербайджанской Республики, должны лично представить в Министерство здравоохранения до 31 января 2025 года нотариально заверенные копии документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности (базовое высшее медицинское образование, все документы, относящиеся к последипломному образованию, трудовая книжка, свидетельство о допуске к занятию медицинской деятельностью, сертификат и др.).
"В случае непредставления специалистом документов в требуемом порядке и в срок это станет основанием для аннулирования свидетельства о допуске к занятию практической медицинской деятельностью или сертификата", - отмечается в сообщении.
Напомним, что Минздрав Азербайджана 27 декабря 2024 года также обращался к пластическим хирургам с призывом аналогичного содержания.скачать dle 11.3