Komitə sədri: "Rayonlarda ilkin tibbi yardım pis vəziyyətdədir"
APA xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya, Əmək və sosial siyasət, Səhiyyə, Beynəlxalq münasibətlər və parlamentlərarası əlaqələr komitələrinin birgə keçirilən iclasında gələn il üçün dövlət büdcəsi layihəsinin müzakirəsi zamanı parlamentin Səhiyyə komitəsinin sədri Əhliman Əmiraslanov deyib.
"Mən rayonlara səfər etdim və tibb məntəqələrinin vəziyyətini gördüm. Orada olan cihazlar sovetdənqalmadır, rayonlarda kadr çatışmazlığı var. İlkin tibbi yardım məsələsi gündəmə gəlməlidir. Rayonlarda ilkin tibbi yardım pis vəziyyətdədir, bu məsələ qaldırılmalı və həllini tapmalıdır. Bu problemi daha da dərinləşdirən məsələ 65 yaşı tamam olmuş həkimləri təqaüdə göndərməklə bağlıdır", - deyə komitə sədri vurğulayıb.скачать dle 11.3

Депутаты бьют тревогу: медицинские пункты в плачевном состоянии
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов во время обсуждения проекта государственного бюджета на 2025 год на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, труду и социальной политике, здравоохранению, международным отношениям и межпарламентским связям.
"Я посетил районы и увидел состояние медицинских пунктов. Там используют оборудование времен СССР, в районах не хватает кадров. Нужно поднять вопрос о первичной медико-санитарной помощи, которая в районах находится в плохом состоянии, этот вопрос необходимо поднять и найти решение. Эту проблему еще более усугубляет выход на пенсию врачей, достигших 65-летнего возраста", - подчеркнул председатель комитета.скачать dle 11.3