Yəhya Sinvarı əvəz edəcək şəxsin adı açıqlanıb
HƏMAS Siyasi Bürosunun sədri Yəhya Sinvarın öldürməsindən sonra təşkilata hərəkatının xaricdəki nümayəndəliyinin rəhbəri Xalid Məşəl rəhbərlik edəcək.
Bunu Livanın LBCI xəbər portalı HƏMAS-dakı mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
Mənbə iddia edir ki, Xalid Məşəl hərəkatın müvəqqəti rəhbəri vəzifəsini öz üzərinə götürüb və hazırda girovlarla bağlı danışıqlarda iştirak edən əsas şəxsdir.
Məlumatda, həmçinin qeyd olunur ki, HƏMAS rəhbərliyi Türkiyə, Qətər və Misir rəsmilərinə Yəhya Sinvarın öldüyü barədə xəbər verib və onun öldürülməsindən sonra əsirlərin dəyişdirilməsi və müharibənin dayandırılması ilə bağlı danışıqların getdikcə çətinləşəcəyini vurğulayıb.скачать dle 11.3

СМИ: Халед Машаль стал новым главой ХАМАС после уничтожения Яхьи Синвара
Глава представительства палестинского движения ХАМАС за рубежом Халед Машаль возглавил организацию после уничтожения израильской армией председателя политбюро ХАМАС Яхьи Синвара.
Об этом сообщил ливанский новостной портал LBCI.
Отмечается, что Халед Машаль взял на себя роль исполняющего обязанности главы движения и теперь он отвечает за все коммуникации с ключевыми сторонами, участвующими в переговорах по вопросам освобождения заложников.
Также указывается, что "руководство ХАМАС проинформировало турецких, катарских и египетских чиновников о смерти Синвара в результате операции в Тель-эль-Султане и подчеркнуло, что после его убийства переговоры об обмене пленными и прекращении войны будут становиться все более трудными".скачать dle 11.3