Kamçatkada qəzaya uğrayan helikopterdə həlak olanların hamısının cəsədi tapılıb
"Mi-8T" helikopteri Vaçkajets vulkanı - Nikolayevka kəndi marşrutu ilə uçub. Onun axtarışı avqustun 31-də, təyin olunmuş vaxtda əlaqə yarada bilmədikdən sonra başlayıb. Federal Hava Nəqliyyatı Agentliyinin məlumatına görə, təyyarədə 22 nəfər - 19 turist və üç ekipaj üzvü olub.
Kamçatka diyarı hökuməti "Mi-8T" helikopterinin qəzaya uğramasının nəticələrinin aradan qaldırılması üçün qərargah yaradıb. Qərargahda psixoloji yardım və qohumlara ödənişlə məşğul olacaq sosial bölmə var.
Bu gündən etibarən həlak olanların cəsədlərinin Petropavlovsk-Kamçatskiyə aparılacağı gözlənilir.
Vilayətin qubernatoru Vladimir Solodov "Telegram" kanalına bildirib ki, sentyabrın 3-də "Mi-8T" helikopterinin qəzaya uğraması nəticəsində həlak olanlar üçün matəm günü elan edilib.
Helikopter qəzası Rusiyanın müxtəlif bölgələrindən, o cümlədən Kamçatka, Moskva, Perm diyarı, Buryatiya, Udmurtiya, Lipetsk və Amur vilayətlərindən 18 nəfərin ölümünə səbəb olub. Solodov hadisəni "hamımız üçün dəhşətli faciə" adlandırıb.
"Sentyabrın 3-nü Kamçatkada matəm günü elan edirəm, həlak olanların ailələrinə dərin hüznlə başsağlığı verirəm", - deyə vilayət başçısı bildirib. O əlavə edib ki, helikopterin qəzaya uğramasının səbəblərini müəyyən etmək üçün Beynəlxalq Aviasiya Komitəsinin mütəxəssisləri tezliklə Kamçatkaya gələcəklər.
Xatırladaq ki, "Mi-8" avqustun 31-də radarlardan itib. Onun təpəyə çırpılaraq qəzaya uğradığı bildirilib.скачать dle 11.3

Тела всех погибших при крушении вертолета на Камчатке найдены
"Обнаружены и переданы органам судебно-медицинской экспертизы все тела погибших. Поисково-спасательная операция завершена", - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.
Вертолет Ми-8Т выполнял маршрут вулкан Вачкажец - село Николаевка. Его поиски начались 31 августа, после того как судно в назначенное время не вышло на связь. По данным Росавиации, на борту были 22 человека - 19 туристов и 3 члена экипажа.
Также в правительстве Камчатского края создан штаб для ликвидации последствий крушения вертолета Ми-8Т. Он окажет помощь родственникам погибших, которые начнут прибывать на Камчатку.
"В штаб входит социальный блок, который будет заниматься психологической помощью и выплатами родственникам", - сообщил зампред правительства Роман Василевский.
Ожидается, что тела погибших будут перевезены в Петропавловск-Камчатский начиная с сегодняшнего дня.
Как заявил в своем Telegram-канале губернатор региона Владимир Солодов, 3 сентября объявлен днем траура по погибшим при крушении вертолета Ми-8Т.
Авиакатастрофа привела к гибели 18 человек из разных регионов России, включая Камчатку, Москву, Пермский край, Бурятию, Удмуртию, Липецкую и Амурскую области. Солодов назвал данное происшествие "ужасной трагедией для всех нас".
"3 сентября объявляю на Камчатке днем траура. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших", - сказал глава региона. Он добавил, что в скором времени на Камчатку прибудут эксперты из Международного авиационного комитета, которые установят причины крушения вертолета.
В штабе по ликвидации последствий катастрофы считают, что вертолет мог разбиться из-за ошибки пилота, который, возможно, в тумане не заметил сопку и задел ее склон. Также будет рассмотрена версия отказа техники, однако она пока не считается основной.скачать dle 11.3