Türkiyədə kəskin istilər: 40 dərəcəni keçəcək
Türkiyənin cənub bölgələri başda olmaqla, bir çox yerlərində havanın temperaturu çərşənbə günündən etibarən 8-12 dərəcə yüksələcək və 40 dərəcəni keçəcək.
Antalya kurortunda və ətraf ərazilərdə termometr 45 dərəcəyə qədər yüksələ bilər. Bu barədə respublikanın ekologiya naziri Mehmet Özhaseki bildirib.
Onun sözlərinə görə, bu həftə Ankara və İstanbulda hava isti olacaq - müvafiq olaraq 34-36 və 32-34 dərəcə. Türkiyənin mərkəzi və cənub-şərqini, xüsusilə Diyabəkir və Şanlıurfa vilayətlərini 40 dərəcə istilər əhatə edəcək.
Meteoroloqlar Türkiyədə isti havanın ən azı həftənin sonuna qədər davam edəcəyini və temperatur rekordunun qeydə alındığı keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə daha yüksək olacağını gözləyirlər.

Турцию накроет 40-градусная жара
"У нас сейчас фиксируется температура воздуха выше сезонных норм. По прогнозам, начиная со среды она повысится во многих регионах на 8-12 градусов. В провинции Айдын на юге температура составит 42-45 градусов, в Анталье - 37-45, в Адане - 37-42, в Измире - 37-40 градусов", - сказал глава ведомства.
Жарко, по его словам, на этой неделе будет в Анкаре и Стамбуле - 34-36 и 32-34 градуса соответственно. 40-градусная жара накроет центральную часть и юго-восток Турции, в частности, провинции Диябакыр и Шанлыурфа.
Метеорологи ожидают, что жаркая погода сохранится в Турции минимум до конца недели и станет самой высокой для этого времени в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда был отмечен температурный рекорд.
Средняя температура воздуха в Турции для июня составляет 25-28 градусов. Вода в Средиземном и Эгейском морях в это время достигает 25 градусов. Жаркая погода на юге республики в летние месяцы становится причиной для возникновения природных пожаров.