Rusiya XİN: Fransanın dənizaşırı ərazilərdəki siyasəti dalana dirənib
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi Fransanı etirazçılara qarşı əsassız zorakılıqdan çəkinməyə və Yeni Kaledoniyanın yerli əhalisinin hüquq və azadlıqlarına əməl olunmasını təmin etməyə çağırıb.
“Biz Parisi etirazçılara qarşı əsassız zorakılıqdan çəkinməyə, Yeni Kaledoniyanın və nəzarəti altında olan digər dənizaşırı ərazilərin yerli əhalisinin hüquq və azadlıqlarına riayət olunma təmin etməyə çağırırıq”, - o bildirib.
İctimai narazılığın artmasının səbəbi kimi Fransa parlamentində 1998-ci ildən bəri qüvvədə olan yerli seçkilərdə səsvermə qaydasını dəyişdirmək üçün hazırlanmış və adada 10 ildən çox yaşayan hər kəsə seçki hüququ verən bir qanun layihəsinin nəzərdən keçirilməsi göstərilib.
“Bu qanunvericilik təşəbbüsünün əleyhdarları səbəbsiz olaraq Parisin kanakları öz müqəddəratını təyinetmə hüququndan tamamilə məhrum etmək, müstəqillik tərəfdarlarının mövqelərini pozmaq cəhdini görürlər”, - M.Zaxarova bildirib.
Onun sözlərinə görə, Yeni Kaledoniyadakı böhran göstərir ki, Fransanın indi dənizaşırı ərazilər adlandırılan keçmiş müstəmləkələri ilə bağlı siyasəti dalana dirənir.
Vurğulanıb ki, BMT-nin təsnifatına görə, Yeni Kaledoniya özünü idarə etməyən ərazidir, yəni müstəmləkəsizləşdirmə prosesinin hələ də başa çatmadığı yerdir:
“Bildiyiniz kimi, xarici dövlətlərin daxili işlərinə qarışmırıq. Bu üsul daha çox Qərb və Fransa üşün xarakterikdir. Yelisey sarayı başqalarına dərs keçmək əvəzinə, öz dərin problemlərinə nəzər yetirməli idi”.скачать dle 11.3

Захарова: Политика Франции в ее заморских территориях зашла в тупик
МИД России призвал Францию воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии.
Как передает Median.Az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство РФ, об этом заявила директор департамента информации и печати Мария Захарова.
"Призываем Париж воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии и других подконтрольных ему заморских территорий", - заявила она.
Согласно заявлению, поводом для очередного всплеска общественного недовольства стало рассмотрение во французском парламенте законопроекта, призванного изменить действующий с 1998 года порядок голосования на местных выборах, предоставив избирательные права всем, кто проживает на острове более 10 лет.
"Противники этой законодательной инициативы не без оснований увидели в ней попытку Парижа окончательно лишить канаков основополагающего права на самоопределение, подорвать позиции сторонников независимости", - подчеркнула Захарова.
По ее словам, кризис в Новой Каледонии показывает, что политика Франции в отношении ее бывших колоний, переименованных в заморские территории, заходит в тупик.
Напомним, что по классификации ООН Новая Каледония – это несамоуправляющаяся территория. Проще говоря, колония, где процесс деколонизации, запущенный под эгидой ООН в 1960-е годы, все еще не доведен до конца, говорится в заявлении.
"Как известно, не в наших правилах вмешиваться во внутренние дела иностранных государств, ... – эта манера характерна для Запада и, не в последнюю очередь, для самой Франции. Хотя вместо того, чтобы учить жизни других, Парижу следовало бы обратить взоры на собственные глубинные проблемы", - заявила Захарова.скачать dle 11.3