Rusiya səfiri Navalnının ölümü ilə bağlı Danimarka XİN-ə çağırıldı
Rusiyanın Danimarkadakı səfiri Vladimir Barbin Aleksey Navalnının ölümü ilə əlaqədar krallığın Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb.
Vladimir Barbinin bu barədə TV2 kanalına verdiyi şərh səfirliyin rəsmi “Telegram” kanalında paylaşılıb.
“Fevralın 20-də mən Avropa İttifaqının (Aİ) Xarici siyasət idarəsinin rəhbəri Jozep Borrelin Aleksey Navalnının ölümü ilə bağlı Aİ xarici işlər nazirlərinin görüşündən sonra verdiyi bəyanat kontekstində danışıqlar üçün Danimarka Xarici İşlər Nazirliyinə çağırıldım”, - deyə o bildirib.
“Mən öz növbəmdə bildirdim ki, Rusiya tərəfinin apardığı araşdırmalar bitənə qədər bu cür demarşlar yalnız Navalnının ölümündən siyasi məqsədlər üçün istifadə etmək cəhdi kimi qiymətləndirilə bilər”, - deyə Barbin qeyd edib.
Xatırladaq ki, fevralın 16-da Yamalo-Nenets Muxtar Dairəsi üzrə Federal Penitensiar Xidmət Navalnının koloniyada öldüyü barədə məlumat yayıb. Qurumun məlumatına görə, Navalnı gəzintidən sonra özünü pis hiss edib və huşunu itirib. Həkimlər dərhal məhbusa kömək etməyə başlayıblar və yarım saatdan çox onu reanimasiya etməyə çalışıblar. Lakin onun həyatını xilas etmək mümkün olmayıb.
Fevralın 17-də Böyük Britaniya Xarici İşlər Nazirliyi Navalnının ölümü ilə bağlı Rusiyanın elçisinin müşavirini çağırıb. Sonrakı günlərdə rusiyalı diplomatlar İspaniya, İtaliya, Latviya, Litva, Niderland, Norveç, Polşa, Portuqaliya, Finlandiya, Fransa, Almaniya, İsveç və Estoniyanın xarici işlər nazirliklərinə də çağırılıblar.

Посла РФ вызвали в МИД Дании в связи со смертью Навального
Посол Российской Федерации (РФ) в Дании Владимир Барбин сообщил, что был вызван в Министерство иностранных дел (МИД) королевства в связи со смертью Алексея Навального.
"20 февраля был вызван в МИД Дании для разговора в контексте заявления главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля по итогам встречи министров иностранных дел ЕС по поводу смерти Алексея Навального. Со своей стороны я заявил, что до окончания проводимого российской стороной расследования подобные демарши могут рассматриваться лишь как стремление использовать смерть Навального в политических целях", - рассказал он.
16 февраля Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу РФ сообщило о смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии. По данным ведомства, он после прогулки почувствовал себя плохо и потерял сознание. Медики немедленно начали оказывать помощь заключенному, реанимировать его пытались более получаса.
17 февраля внешнеполитическое ведомство Великобритании вызвало советника-посланника России в связи со смертью Навального. В последующие дни российские дипломаты были также вызваны в МИД Испании, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Финляндии, Франции, Германии, Швеции и Эстонии.
19 февраля Боррель заявил, что Россия должна разрешить провести международное и прозрачное расследование смерти Навального.
Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль считает звучащие со стороны Запада заявления насчет смерти Навального оголтелыми и абсолютно недопустимыми с учетом того, что пока нет никакой информации о причинах случившегося.