19.01.2024 16:56 1 827
Bu sözləri Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan Ədliyyə Nazirliyinin əməkdaşları ilə görüşündə deyib.
“Mənim, eləcə də bir sıra həmkarlarımın fikrincə, Ermənistanın yeni konstitusiyaya ehtiyacı var - konstitusiyaya düzəlişlər yox, yeni konstitusiyaya. Ədliyyə naziri ilə işgüzar söhbət zamanı bunu ona görə qeyd etdim ki, daha geniş müzakirələrə səbəb olsun”, - deyə Paşinyan bildirib.
“Ermənistan Respublikasında səsvermənin nəticələrinə əsasən, Ermənistan Respublikası xalqı tərəfindən qəbul edilmiş konstitusiya olmalıdır. O, heç kimdə şübhə yaratmamalıdır. Bu, həm də legitimliklə bağlı mühüm amildir”, - baş nazir vurğulayıb.
O qeyd edib ki, onun fikrincə, gələcəyə strateji baxış Ermənistanın “suveren, hüquqi, demokratik və sosial dövlət” olmasından ibarət olmalıdır.

Пашинян заявил, что Армении нужна новая конституция
Республика Армения нуждается в новой конституции, этот вопрос должен стать предметом широкого обсуждения.
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с сотрудниками министерства юстиции.
"В ходе одной-двух рабочих бесед с министром юстиции я зафиксировал, что, по моему мнению, а также по мнению ряда коллег, и высказываю это мнение для того, чтобы оно стало предметом более широкого обсуждения, Республике Армения нужна новая конституция, не конституционные поправки, а новая конституция", - сказал он.
"Республика Армения должна иметь конституцию, принятую народом Республики Армения по результатам голосования, которая не должна вызывать сомнений. Это также важный акцент, связанный с легитимностью", - сказал он.
Армянский премьер добавил, что, по его мнению, стратегическое видение будущего должно состоять в том, что Армения является "суверенным, правовым, демократическим и социальным государством".