Rusiya vətəndaşlığını almış şəxslərin DİQQƏTİNƏ: Sürücülük vəsiqəsi ilə bağlı problem yarana bilər
Rusiya vətəndaşlığı və ya yaşayış icazəsi almış şəxslər bu ölkəyə köçdükdən bir il sonra xarici sürücülük vəsiqəsi ilə avtomobil idarə edə bilməyəcəklər.
Ölkə qanunvericiliyinə edilən dəyişikliyə əsasən, onlar Rusiya sürücülük vəsiqəsi almaq üçün yenidən imtahan verməli olacaqlar.
2024-cü il aprelin 1-dən qüvvəyə minən qanuna əsasən, əcnəbilərin Rusiyada yaşamaq icazəsi və ya Rusiya vətəndaşlığını aldığı tarixdən bir il sonra xarici və beynəlxalq sürücülük vəsiqələri etibarsız hesab ediləcək. Tələb xaricdə uzun müddət qaldıqları müddətdə sürücülük vəsiqələri əldə edən rusiyalılara da şamil edilir. Rusiyalılar sənədlərini ölkəyə ilk daxil olduqları tarixdən bir il sonra dəyişdirməli olacaqlar.
İstisnalar Belarusda verilmiş sürücülük vəsiqələri və Rusiya Federasiyasında yaşamaq icazəsi almış Belarus vətəndaşlarına olacaq.
Diplomatik nümayəndəliklərin əməkdaşları və onların ailə üzvləri də təlim keçmədən, imtahan vermədən, ancaq nəqliyyat vasitəsini idarə etməyə əks-göstərişlərin olmaması barədə tibbi arayış təqdim edərək xarici sürücülük vəsiqəsi əsasında sürücülük vəsiqəsi ala biləcəklər.
Avtomobil sürücüsü Rusiyada etibarsız vəsiqə ilə avtomobil idarə edərsə, onu cərimə (15 min rubla qədər) və lisenziyası bərpa olunana qədər sürücülük hüququndan məhrumetmə gözləyir.
Ən populyar kateqoriyalar üzrə xarici sürücülük vəsiqələrə əsaslanan Rusiya sürücülük vəsiqələri (M - mopedlər, skuterlər, yüngül kvadrosikllər, A - motosikletlər, B - minik avtomobilləri və altkateqoriyalar A1, B1 - yüngül motosikletlər, üçtəkərlilər və kvadrosikllər) nəzəri imtahandan uğurla keçdikdən sonra veriləcək.
Sürücülük məktəbinə getməyə ehtiyac yoxdur. Belə sürücülər həm də yol polisində praktiki imtahan verməyəcəklər. Lisenziya almaq üçün ilkin şərt avtomobil idarə etmək üçün əks-göstərişlərin olmadığını təsdiq edən tibbi arayışın təqdim edilməsi olacaq.
Yük maşınları və avtobus sürücüləri (C, D, CE, DE kateqoriyaları) sürücülük məktəblərində tam təlim kursu keçməli və imtahanlardan keçməlidirlər. Açıq kateqoriya B və CE (qoşqulu yük maşını) olan sürücülər minik avtomobilində ən azı bir il sürücülük təcrübəsinə malik olmaq şərti ilə avtomatik olaraq BE kateqoriyasını (qoşqulu minik avtomobili) alacaqlar.
Qanuna əsasən, minik avtomobilində və ya yük avtomobilində azı bir il sürücülük təcrübəsi olmayan vətəndaşa D kateqoriyalı (avtobus) vəsiqəsinin verilməsi qadağan ediləcək.

ВНИМАНИЮ получившим гражданство России: с 1 апреля придется пересдавать экзамен на права
Водители, получившие российское гражданство или вид на жительство, не смогут управлять автомобилем по иностранным правам, если с момента переезда в Российскую Федерацию (РФ) прошло более года. Им придется пересдать экзамен на получение российского водительского удостоверения, следует из соответствующего закона.
"Настоящий закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года", - сказано в документе.
Закон устанавливает, что иностранные и международные водительские права признаются недействительными спустя год с даты получения иностранцами вида на жительство РФ или российского гражданства. Требование распространяется и на россиян с иностранными правами, которые те, например, оформили во время длительного нахождения за границей. Эти документы россиянам также придется заменить спустя год с даты первого въезда в РФ.
Исключения составят водительские права россиян, выданные в Беларуси, и граждан Беларуси, получивших вид на жительство в РФ. Также смогут получить водительское удостоверение на основании иностранных водительских прав без прохождения обучения, сдачи экзаменов и предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления ТС сотрудники дипломатических представительств и члены их семей. Если автомобилист будет ездить с недействительными правами в России, ему грозит штраф (до 15 000 рублей) и отстранение от управления автомобилем до восстановления прав.
Российские водительские удостоверения на основании иностранных национальных прав наиболее популярных категорий (М - мопеды, скутеры, легкие квадроциклы, А - мотоциклы, В - легковые машины и подкатегорий А1, В1 - легкие мотоциклы, трициклы и квадрициклы) будут выдавать после успешной сдачи теоретического экзамена. Автошколу при этом посещать не надо. Практический экзамен в ГИБДД таким водителям также не придется сдавать. Обязательным условием для получения прав будет предоставление медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.
Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут пройти полный цикл обучения в автошколах и сдать экзамены. Водители, имеющие открытые категории B и CE (грузовик с прицепом), автоматически получат категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковым автомобилем составляет не менее года. Согласно закону, запрещено будет претендовать на права категории D (автобус) гражданину, который не имеет стажа управления легковым авто или грузовиком сроком как минимум год. К сдаче экзаменов на право управления трициклами, квадрициклами, средними грузовиками будут допускать с 17 лет (раньше - с 18 лет).
Как отмечали инициаторы поправок в закон, изменения необходимы, потому что зачастую иностранцы, получившие гражданство РФ или вид на жительство, не спешат менять водительские права и уклоняются от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.