13.12.2023 12:34 3 015
Ac insanların sayının 2023-cü ilə nisbətən üç faiz çox olacağı proqnozlaşdırılır. Şiddətli aclıqla üzləşən insanların sayı bu il 16 faiz artaraq 6,2 milyona yüksələ bilər. Vəziyyətin pisləşməsi iqlim dəyişikliyi, yüksək ərzaq qiymətləri və regionda münaqişələrin baş verməsi ilə bağlı olub.
BMT-nin Ümumdünya Ərzaq Proqramı (ÜƏP) qeyd edib ki, problemin həlli üçün tələb olunan maliyyə onun artımı ilə ayaqlaşmır. Hazırda Qərbi və Mərkəzi Afrikada ev təsərrüfatlarının üçdə ikisindən çoxu sağlam qida istehlak edə bilmir. Mərkəzi Saheldə bir günlük qida rasionunun dəyəri bölgədəki gündəlik minimum əmək haqqından 110 faiz yüksəkdir.
Xatırladaq ki, sentyabrda qeyd olunmuşdu ki, dünyada ac insanların sayı 2005-ci ildən bəri rekord həddə çatıb. BMT-nin baş katibi Antoniu Quterreşin sözlərinə görə, hazırda 1,2 milyard insan həddindən artıq yoxsulluq içində yaşamağa məcburdur.

Число голодающих в Африке достигнет рекорда
В 2024 году число голодающих жителей Западной и Центральной Африки достигнет рекордных 49,5 млн. Об этом сообщается со ссылкой на данные ООН.
Согласно прогнозам, число голодающих на 3% превысит показатель 2023 года. Количество людей, которые столкнуться с серьезным голодом, может вырасти до 6,2 млн - это на 16% больше, чем в текущем году. Причинами ухудшения ситуации стало сочетание изменения климата, высоких цен на продукты питания и конфликтов на территории региона.
Во Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН) отметили, что финансирование, которое требуется для решения проблемы, не соответствует темпам ее роста. Сейчас более двух третей домохозяйств в Западной и Центральной Африке не могут позволить себе питаться здоровой едой. Стоимость питательного рациона на один день в центральной части Сахеля на 110% превышает ежедневный минимальный заработок в регионе.
В сентябре сообщалось, что число голодающих в мире достигло рекордного с 2005 года уровня. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, к настоящему моменту в крайней бедности вынуждены жить 1,2 млрд человек.