MDB-nin kəşfiyyat rəhbərləri Kazanda toplanır
Bazar ertəsi Kazanda MDB ölkələrinin təhlükəsizlik agentlikləri və kəşfiyyat xidmətləri rəhbərlərinin kəşfiyyat fəaliyyəti ilə bağlı iclası keçiriləcək.
Bu barədə jurnalistlərə Rusiya Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin mətbuat xidmətindən verilən məlumatda deyilir.
MDB kəşfiyyat rəhbərlərinin forumunu müşavirə orqanının sədri, Rusiya Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin direktoru Sergey Narışkin açacaq. Görüşdə tərəflərin Birlik bölgəsində sabitliyin və təhlükəsizliyin artırılması üçün qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığı davam etdirməyə hazır olduqlarını təsdiqləyəcəkləri gözlənilir.
Görüşdən sonra nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri kəşfiyyat mübadiləsinin yaxşılaşdırılması, daxili və xarici təhdidlərin effektiv şəkildə qarşısının alınması üçün əməkdaşlığın forma və istiqamətlərinin qeyd olunduğu memorandum imzalamaq niyyətindədir.
Tədbirdə Azərbaycan, Ermənistan, Belarus, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Rusiya, Tacikistan, Türkmənistan və Özbəkistanın nümayəndə heyətləri iştirak edəcək.
Plenar iclasın açılışında Tatarıstan Respublikasının Prezidenti Rüstəm Minnixanov, İcraiyyə Komitəsinin sədri - MDB İcra katibi Sergey Lebedev, Rusiya Federasiyası Təhlükəsizlik Şurası katibinin müavini Oleq Xramov, Rusiya Federasiyası Federal Təhlükəsizlik Xidmətinin İnformasiya və Beynəlxalq Əlaqələr Xidmətinin rəhbəri, general-polkovnik Sergey Besedanın iştirakı gözlənilir.скачать dle 11.3

Обнародована повестка совещания глав разведслужб стран СНГ
Совещание руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ по вопросам разведывательной деятельности пройдет в Казани в понедельник.
Участники намерены обсудить совместные усилия по нейтрализации вызовов, связанных с вмешательством внешних сил, сообщили журналистам в пресс-бюро Службы внешней разведки России, передаёт Median.Az со ссылкой на ТАСС.
"Председатель совещательного органа, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин откроет форум глав разведок СНГ. Ожидается, что в ходе совещания стороны подтвердят готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества в целях повышения стабильности и безопасности в регионе Содружества. На заседании будут обсуждены совместные усилия по нейтрализации вызовов государствам - участникам СНГ, связанные с вмешательством внешних сил", - говорится в сообщении пресс-бюро.
По итогам совещания руководители делегаций намерены подписать меморандум, в котором будет зафиксировано стремление участников совершенствовать процесс обмена разведывательной информацией, формы и направления сотрудничества в целях эффективного предотвращения внутренних и внешних угроз. Также планируется договориться о дальнейшей активизации усилий в деле противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму.
В мероприятии примут участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В открытии пленарного заседания ожидается участие президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, заместителя секретаря Совета безопасности РФ Олега Храмова, руководителя Службы оперативной информации и международных связей Федеральной службы безопасности РФ генерал-полковника Сергея Беседы.скачать dle 11.3